JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)

CABINET, VERS 1925

JEAN-MICHEL FRANK (1895-1941)
CABINET, VERS 1925
En marqueterie de paille à motif d'éventail, de forme rectangulaire, ouvrant par deux portes en façade, découvrant un intérieur aménagé de deux rangées de quatre étagères en noyer, reposant sur deux pieds latéraux pleins à gradins ; une clé d'origine
Hauteur : 96.5 cm. (38 in.) ; Largeur : 110 cm. (43¾ in.) ; Profondeur : 30 cm. (11¾ in.)
Numéroté deux fois 6279 et 979 au dos
Provenance
Galerie Marc Lamouric, Louvre des Antiquaires, Paris.
Léopold Diego Sanchez, Jean-Michel Frank, id., p. 67 pour une vue in situ dans l'appartement d'Yves Saint Laurent et de Pierre Bergé.

A CABINET, CIRCA 1925
Rectangular, two doors, fan motif, walnut and marqueterie de paille

This lot is sold with a certificate of authenticity from the Jean-Michel Frank Commitee

Condition Report

View condition report

Cf. : Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean-Michel Frank, l'étrange luxe du rien, id., p. 129 pour un même modèle plus large et plus haut in situ dans le salon de la famille Templeton, vers 1929

Ce lot sera vendu avec un certificat d'authenticité du Comité Jean-Michel Frank

More from Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé