GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL

ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE

GROUPE EN IVOIRE SCULPTE REPRESENTANT CAIN ET ABEL ATTRIBUE A SIMON TROGER (1683-1768), PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE Représentant Caïn menaçant Abel d'une massue, Abel gisant à terre, la base richement sculptée d'animaux et de feuillages; sculpté dans plusieurs pièces d'ivoire, les yeux de verre remplacés par de l'ivoire; légères craquelures et manques Hauteur: 34.5 cm. (13½ in.)
Provenance
Collection Spitzer, Paris, le 20 avril. 1893, lot 171 (comme 'Italie, XVIème siècle').
Christie's Londres, le 15 mai 1984, lot 47.
LITTERATURE COMPAREE:
R. Berliner, Die Bildwerke des Bayerischen naionalmuseum, IV: Die Bildwerke in Elfenbein, etc..., Augsbourg, 1926, no. 509, pl. 236.
E. von Philippovitch, Simon Troger und andere Elfenbeinkünstler aus Tirol (Schlern-Schriften no. 216, R. Klebelsberg ed., Universitätsverlag Wagner), Innsbruck, 1961, pp. 6-11. E. von Philippovitch Elfenbein, Brunswick, 1961, pp. 240-242.
C. Theuerkauff, Elfenbein: Sammlung Reiner Winkler, Munich, 1984, p. 140H.

A CARVED IVORY GROUP OF CAIN KILLING ABEL
ATTRIBUTED TO SIMON TROGER (1683-1768), FIRST HALF 18TH CENTURY
Cain depicted standing over Abel, a club raised in his right hand, Abel lying on a naturalistic base carved with animals and foliage; carved from numerous pieces of ivory, the glass eyes replaced with ivory; minor cracks and losses

This group, carved entirely in ivory - without the normal mixture of materials favoured by Troger - is similar to a group in ivory and wood now in the Bayerisches Nationalmuseum, Munich (Berliner, loc. cit.) and to a near-duplicate group from a private collection (Sotheby's, New York, 24-25 Oct. 2002, lot 740), save for the fact that they both include the altar and sacrificial sheep, over which the quarrel between the brothers had arisen.

A signed wooden model for the group is in the Kunsthistorisches Museum, Vienna, while the composition is derived from a painting by Salvator Rosa in the Doria Pamphili Gallery, Rome.

In terms of sculpture, a prototype is to be found in an anonymous but popular bronze group of Hercules and Cacus (ca. 1600), that distantly reflects Michelangelo's and Giambologna's earlier compositions of Samson and a Philistine (Victoria and Albert Museum, London). Indeed the latter, once it had reached England, was also known as Cain and Abel.

For a general discussion on Simon Troger see also the note to lot 572.
Sale Room Notice
The group was damaged during the transit and the club and the tips of the fingers of the right hand are now lacking

Etienne Hellman
Etienne Hellman 19th Century Paintings

Condition Report

View Condition Report

Ce groupe entièrement sculpté en ivoire - sans le mélange habituelS de matériaux privilégiés par Troger - est similaire à la version en ivoire et bois, qui se trouve aujourd'hui au Bayerischen Nationalmuseum, à Munich (Berliner, loc. cit.) et à celle d'une collection privée, dont il en est presque la réplique (Sotheby's, New York, 24-25 oct. 2002, lot 740), bien que ces derniers représentent également l'autel et l'agneau du sacrifice, à l'origine de la querelle entre les deux frères.

Un modèle en bois signé se trouve au Kunsthistorisches Museum, à Vienne, la composition étant inspirée d'une peinture de Salvator Rosa conservée à la Galerie Doria Pamphilj, à Rome.

Dans le domaine de la sculpture, un prototype en bronze, anonyme mais célèbre, représentant Hercule et Cacus (ca.1600), existe; celui-ci reprenant quelque peu les premières compositions de Michelangelo et Giambologna pour Samson et un Philistin (Victoria and Albert Museum, à Londres). Cette dernière oeuvre fut d'ailleurs décrite comme Caïn et Abel à son arrivée en Angleterre.

Pour une discussion d'ordre général sur Simon Troger voir aussi la notice du lot 572.

More From Collection Yves Saint Laurent et Pierre Bergé