CLIP EMERAUDES, RUBIS ET DIAMANTS, PAR MELLERIO DITS MELLER
En forme de fleur, serti au centre d'émeraudes, de rubis et d'un diamant rond montés en trembleuse, les pétales en or jaune mobiles ponctués de petits diamants ronds taille 8/8 se refermant autour du centre, la tige et les feuilles en or jaune
Signé Mellerio Paris, BTE SGDG, no.798BR
Melissa Gabardi, Les Bijoux des années 50, Paris, 1987, page 89 pour un modèle similaire
AN EMERALD, RUBY, DIAMOND AND GOLD DOUBLE CLIP BROOCH, BY MELLERIO DITS MELLER