PAIRE DE CHAISES D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE JEAN-BAPTISTE-BERNARD DEMAY

En bois mouluré, sculpté et relaqué crème, le dossier ajouré d'une montgolfière portant un monogramme M, l'assise ovale garnie de cuir fauve, chaque chaise estampillée J.B.B. DEMAY
Hauteur: 92 cm. (36¼ in.), Largeur: 46 cm. (18 in.)
Jean-Baptiste-Bernard Demay, reçu maître en 1784 (2)
Provenance
Acquis dans les années 1960-70 par les propriétaires actuels
A PAIR OF LOUIS XVI CREAM-PAINTED WOOD CHAIRS STAMPED BY JEAN-BAPTISTE-BERNARD DEMAY

Isabelle Degut
Isabelle Degut

View condition report

Ces chaises, qui peuvent être datées des années 1785, font partie d'un ensemble de sièges de Demay qui comprend en particulier une chaise anciennement dans la collection Penard y Fernandez (illustrée dans M. Jarry, Le Siège Français, 1973, ill. 231-232). Il faut également les rapprocher de la paire de chaises conservées au musée Carnavalet (illustrées dans A. Forray-Carlier, Le Mobilier du Musée Carnavalet, 2000, pp. 198-199). Ces dernières sont d'un modèle plus simple que les présentes chaises, la traverse arrière de l'assise ne présentant pas en effet cet élégant motif de double balustre ajouré.

More from Important Mobilier, Sculpture et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie