D'APRES UN MODELE DE PIERRE GOUTHIERE, MILIEU DU XIXEME SIECLE
LUSTRE DE STYLE LOUIS XVI
En bronze ciselé, patiné bleu et doré, à six bras de lumière issu de trois figures féminines, le fût à cannelures torses, sommé et terminé par une graine
Hauteur: 58 cm. (22¾ in.), Diamètre: 44 cm. (17¼ in.)
Provenance
Acquis dans les années 1960-70 par les propriétaires actuels
A LOUIS XVI STYLE ORMOLU AND BLUE-PATINATED BRONZE SIX-LIGHT CHANDELIER AFTER A MODEL BY GOUTHIERE
Isabelle Degut