ECOLE HOLLANDAISE, XVIIEME SIECLE

Vue panoramique de Stockholm

Vue panoramique de Stockholm
pierre noire, plume et encre brune, sur quatre feuilles attachées
18,4 x 120 cm.
Provenance
J.C. Spengler (L.1434); sa vente, Copenhague, 8 octobre 1839, lot 797 (comme provenant de G. Winkler et identifié comme 'W. Hollar, Vue de Bruxelles').

View condition report

Cette vue détaillée représente Stockholm à la fin du XVIIe siècle, au cours de sa période d'apogée économique et culturelle et présente des similitudes avec la planche gravée Stockholmia ab ea parte, qua occidentem spectat de l'ouvrage d'Erik Dahlberg Suecia Antiqua et Hodierna réalisé entre 1691 et 1723. Les monuments les plus importants sont reconnaissables tels le cloître franciscain (bâtiment crénelé au centre du dessin), avec à côté l'église Riddarholms, lieu de sépultures des monarques suédois et la cathédrale Saint Nicolas sur la droite du dessin.
Nous remercions le professeur Piet Lombaerde pour l'identification du lieu et son aide apportée à la rédaction de cette notice.

More from Tableaux et Dessins Anciens et du 19ème Siècle