JONSTON, John (1603-1675). Theatrum Universale omnium Animalium Piscium, Avium, Quadrupedum, Exanguium, Aquaticorum, Insectorum, et Angium... à J. Jonstonio collectum... Cura Henrici Ruysch... comprehensum. Amsterdam: R. & G. Wetstenius, 1718.
No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多

6 parties en deux volumes in-folio (373 x 234 mm). Frontispice gravé de P. Wandelaar, 270 planches gravées sur cuivre. (Quelques feuillets légèrement jaunis, rousseurs éparses.) Veau de l'époque, dos à nerfs (coins émoussés, éraflures, manques aux coiffes).

L'ÉDITION LA PLUS ABONDAMMENT ILLUSTRÉE (les précédentes ou ultérieures ne comportent, selon Nissen, que 249 planches). Elle contient notamment des planches d'insectes qui ne figurent pas dans les éditions précédentes. Jonston, naturaliste et précepteur de Bogouslav Leszczynski, fut un grand compilateur d'oeuvres d'histoire naturelle et s'inspira largement des oeuvres de Pline l'Ancien, d'Aristote, d'Oppien, d'Aldrovande et de Gessner. Le Theatrum Universale est une véritable encyclopédie d'histoire naturelle. Nissen ZBI 2137; Nissen IVB 482. (2)
注意事項

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告