LA NOUE, François de (1531-1591). Discours politiques et militaires. Nouvellement recueillis & mis en lumière. Genève: Imprimerie François Forest, 1587.

In-4 (240 x 155 mm). Grande marque d'imprimeur gravée sur bois sur le titre. (Rousseurs éparses.) Veau fauve de l'époque, médaillons et roulette argentés, médaillon au centre du plat supérieur représentant une fleur de lys au plat supérieur, dos à nerfs avec titre manuscrit, tranches dorées et gaufrées, avec les attaches de soie verte (ornements oxydés, petites usures et éraflures). Provenance: comte d'Arenberg (avec l'ex-libris armorié de la bibliothèque Nordkirchen).

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire de l'édition in-4 (il y avait aussi une édition de format in-octavo). "François de la Nouë, surnommé Bras de Fer parce qu'il a perdu un bras à la guerre, est un gentilhomme breton passé au protestantisme (1558)... Ses mémoires, écrits avec un souci d'impartialité, sont les souvenirs d'un homme d'action et d'épée. Ils ont été édités par du Fresne-Canaye sous le titre de Discours politiques et militaires" (Grente). Ce grand classique de la littérature militaire fut souvent réimprimé et traduit, notamment en anglais dès l'année de l'édition originale, puis en allemand (1592) et en hollandais (1613). BEL EXEMPLAIRE DANS SA PREMIÈRE RELIURE. Brunet III, 824. Voir Cockle n° 37 pour l'édition anglaise ("A standard work of the time. It was published without the knowledge or permission of the author... Three more French technical treatises of about this time have been unfortunately lost").

First edition in contemporary calf binding. The Nordkirchen copy.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien