No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
STENDHAL, Henri Beyle dit (1783-1842). Promenades dans Rome. Paris: Fain pour Delaunay, 1829.

2 volumes in-8 (205 x 126 mm). 2 frontispices gravés figurant des vues de Rome (Saint-Pierre et la colonne Trajane), plan de Rome dépliant en double tirage tel que décrit par Carteret (avant et après les hachures indiquant les montagnes). (Quelques rousseurs.) Demi-veau de l'époque, dos lisses ornés.

ÉDITION ORIGINALE, exemplaire avec le double tirage du plan de Rome. "Les Promenades dans Rome, par la justesse de leurs observations et surtout par le caractère direct des réflexions de Stendhal, constituent un des plus libres et des plus vivants exposés d'une pensée toujours originale de vie" (Laffont-Bompiani). Clouzot 151; Carteret Romantique II, 352; Vicaire I, 455. (2)
注意事項
First edition. Copy with the map of Rome in two states.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告