No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
JEAN-CHARLES DELAFOSSE (PARIS 1734-1789)

Deux projets pour des trophées guerriers

daté '27 m 1789' (1)
pierre noire, plume et encre noire, lavis gris, filigrane 'D&C BLAUW' (1) et écusson surmonté d'une fleur de lys, traits d'encadrement à la plume et encre noire
41 x 29,4 cm.; 38 x 29,4 cm. (une paire)
注意事項
TWO DESIGNS FOR A MILITARY TROPHY, PEN AND BLACK INK, WASH

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

L'une des deux études, datée 1789, a probablement servi de modèle à un autre projet de trophée militaire, de composition tout à fait similaire également de la main de Delafosse et daté du 15 janvier (?) 1774 (voir A. Laing, et al., Drawings for Architecture. Design and Ornament, Aylesbury, 2006, cat. no. 131, ill).
Nous remercions monsieur Alastair Laing pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.