No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

ATTRIBUEE A PIERRE GOUTHIERE, LE CADRAN PAR COTEAU, DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré et marbre blanc, le cadran signé THOMAS A PARIS et COTEAU, inscrit dans une borne sommée de deux putti et soutenue par deux caryatides, reposant sur une base ornée d'une frise de perles et d'une frise de feuilles d'acanthe
Hauteur: 28 cm. (11 in.), Largeur: 18,5 (7½ in.)
Acquise en 1973 auprès de la galerie Perrin, Paris, puis par descendance.
注意事項
A LOUIS XVI ORMOLU AND WHITE MARBLE MANTEL CLOCK, ATTRIBUTED TO PIERRE GOUTHIERE, THE DIAL SIGNED BY COTEAU, LAST QUARTER 18TH CENTURY
拍場告示
Le mouvement est probablement postérieur
The movement is probably later

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

Joseph Coteau (1740-1812) est sans doute le plus célèbre émailleur de son époque. Né à Gênes, il devint maître-peintre-émailleur de l'Académie de Saint Luc à Genève en 1766. En 1772, il s'installa rue Poupée à Paris où il fournit les plus grands horlogers. Coteau est autant admiré pour ses cadrans que pour ses talents de miniaturiste. Il mis au point une nouvelle technique pour fixer l'or sur la porcelaine que la Manufacture de Sèvres utilise sous le nom "d'émail de Coteau".