SIMON HANTAI (1922-2008)
SIMON HANTAI (1922-2008)

Meun

SIMON HANTAI (1922-2008)
Meun
signé des initiales et daté 'S.H. 68' (en bas à droite)
huile sur toile
219 x 180 cm. (86¼ x 70 7/8 in.)
Peint en 1968.
Provenance
Galerie Jean Fournier, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel

G. Bonnefoi, HANTAI- collection Artistes d'Aujourd'hui, Montauban, 1973 (illustré p. 24).
Beaux-Arts Magazine Hors Série No. 582, Hantaï, Paris, 1998 (illustré dans une vue de l'exposition Meuns à la Galerie Jean Fournier p. 18).
Paris, Galerie Jean Fournier, Meuns, mai-juin 1968.

'MEUN'; SIGNED WITH INITIALS AND DATED LOWER RIGHT; OIL ON CANVAS.

Laetitia Bauduin
Laetitia Bauduin

L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par la Galerie Jean Fournier.

More from Art d'Après-Guerre et Contemporain