Carceri d'Invezione: planche IV et planche VII (Hind 6; 7)
Giovanni Battista Piranesi (1720-1778)
ensemble de deux eaux-fortes, circa 1749, issues d'un ensemble de seize planches, toutes deux du deuxième état sur trois selon Hind, publiées par Piranesi, piqûres et petits accidents, l'une encadrée et non examinée hors de son cadre.
54.7 x 41.3 cm. (21½ x 16¼ in.) et 55.5 x 41.3 cm. (22 x 16¼ in.) (2)
TWO ETCHINGS, PLATES FROM CARCERI D'INVENZIONE, BY G.B. PIRANESI, HIND'S SECOND STATE OF THREE
Virginie Barocas-Hagelauer