MARQUE EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES
SAUCIERE EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIEME SIECLE
Moulée en forme de feuilles, munie d'une anse en forme de branchage avec fruits et fleur, à décor polychrome de bouquets de fleurs et fleurs jetées, filet or sur le bord dentelé, l'intérieur à décor polychrome d'une fleur botanique, petites usures; on y ajoute une boîte à thé et son couvercle moulés et un moutardier, son couvercle et son plateau (couvercle restauré) en porcelaine de Meissen du XVIIIème siècle à décor polychrome de fleurs, filet or sur le bord
Longueur: 20,5 cm. (8 1/8 in.) (6)
Provenance
La boîte à thé avec étiquette pour Ursula Riedi à Zurich.
AN 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MOULDED SAUCEBOAT; TOGETHER WITH A TEA CADDY AND COVER, AND A MUSTARD POT, COVER AND STAND
Virginie Barocas-Hagelauer