DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE
PENDULE DE LA FIN DE L'EPOQUE LOUIS XVI
En biscuit, porcelaine et bronze doré, le cadran émaillé surmonté d'un trophée décoré de pampres, flanqué de deux amours, la base signée Manufacture du Duc d'Angoulême à Paris, le mouvement associé signé F. BAETENS LONDON ; la porte manquante
Hauteur : 34 cm. (13½ in.) ; Largeur : 52 cm. (20½ in.) ; Profondeur : 10 cm. (4 in.)
Vente Christie's New York, 21 octobre 1997, lot 276.
注意事項
A LATE LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED PORCELAIN MANTEL CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY
Virginie Barocas-Hagelauer
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料