No VAT will be charged on the hammer price, but VA… 顯示更多
TABLE DE SALON D'EPOQUE LOUIS XVI

ESTAMPILLE DE ROGER VANDERCRUSE, FIN DU XVIIIEME SIECLE

En bronze ciselé et doré et marqueterie de bois de rose, sycomore et bois teintés décorée toutes faces, le plateau mouvementé coulissant ceinturé d'une galerie, la ceinture ouvrant par un tiroir formant un écritoire, le plateau coulissant gainé de cuir vert flanqué de deux casiers couverts, les abattants à décor de marqueterie, reposant sur des pieds fuselés, estampillée RVLC ; quelque bronzes manquants
Hauteur: 75 cm. (29½ in.) ; Largeur: 75 cm. (29½ in.) ; Profondeur: 43 cm. (17 in.)
Roger Vandercruse, dit Lacroix, reçu maître en 1755
Vente Sotheby's New York, 25 avril 1998, lot 289
注意事項
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY TABLE DE SALON, STAMPED BY ROGER VANDERCRUSE, LATE 18TH CENTURY

Virginie Barocas-Hagelauer
Virginie Barocas-Hagelauer

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告

拍品專文

D'origine flamande, Roger Lacroix s'intègre vite dans les milieux d'artisans parisiens par le bais de nombreuses alliances: sa soeur ainée épousera Jean-Franois Oeben puis Jean-Henri Riesener, tandis que ses autres soeurs épouseront deux autres ébénistes et le fameux ciseleur André Ravrio. Martin Carlin, dont il est particulièrement proche, le prendra même pour témoin lors de son mariage. Dès 1769, Lacroix fournira plusieurs meubles aux demeures royales par l'intermédiaire de son confrère Gilles Joubert, responsable de toutes les commandes de la cour. Il se retire à la Révolution sans successeur, son fils étant mort en 1789.