JANSSONIUS, Johannes (1588-1664). Nieuwen Atlas, ofte Werelts-Beschrijvinge. Amsterdam: Janssonius, 1657-1658.

6 tomes en 9 volumes grand in-folio (502 x 325 mm). 8 titres dont 3 entièrement gravés (volumes 4 à 6) et 5 avec bordure allégorique gravée et titres en typographie montés au centre. 562 cartes gravées dont 561 à double page, celle de l'île d'Elbe est sur un feuillet simple.

L'EXEMPLAIRE CONTIENT UN GRAND NOMBRE DE CARTES SUPPLÉMENTAIRES NON MENTIONNÉES PAR KOEMAN. L'IMPORTANTE Ve PARTIE CONTENANT L'ATLAS MARITIME EST COMPLÈTE. (Quelques rares mouillures affectant surtout la partie concernant l'Italie, quelques déchirures centrales sans manque. Selon Koeman il manquerait 4 cartes dans le corps de l'ouvrage et 6 cartes selon ses listes supplémentaires ainsi que les 10 cartes consacrées à l'ancien monde du volume V qui ne sont pas présentes dans tous les exemplaires.) Vélin ivoire à rabats de l'éditeur, plats ornés, dos lisses, tranches dorées (anciennes restaurations, petites taches). Provenance: Paul Helbronner (ex-libris).

Exemplaire très complet de l'important Nieuwe Atlas de Jansson, avec la cinquième partie Water-Wereldt contenant les cartes maritimes. C'est en 1650 que Jean Jansson publia CE PREMIER ATLAS MARITIME ICI PRÉSENT EN DERNIÈRE ÉDITION. "The first sea atlas (in the real sense of the word) was published by Johannes Janssonius in 1650 as the fifth volume of his Novus Atlas. Pilot guides, supplemented by charts had appeared as early as 1584; however, a collection of charts in folio size, to serve as an atlas for general purposes, was not issued earlier than 1650... The Janssonius's Sea atlas or the Waterworld... forms part of his Novus atlas. This fifth volume consists of two parts: 1) Atlas Maritimus and 2) Atlas Antiquus. The second part only contains ten maps of the Ancient World" (Koeman II, p.492). BEL EXEMPLAIRE. Détail sur demande. Visitez également notre site www.christies.com pour un rapport de condition. (9)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits