DUMAS, Alexandre (1802-1870). Le Comte de Monte-Christo. Paris: Béthune et Plon, A. Henry (pour les faux-titres et titres des volumes 9 à 18) pour Baudry (volumes 1 à 14) et Pétion (vols. 15 à 18), 1845-1846.

18 volumes in-8 (207 x 128 mm). Avec les faux-titres. (Quelques rousseurs, quelques feuillets brunis.) Demi-veau bleu de l'époque, dos à nerfs, caisson du centre orné du chiffre couronné "HS", (petites usures à quelques coiffes et une coiffe restaurée). Provenance: Henry Seymour (dos ornés à son chiffre) -- Michel Bolloré.

ÉDITION ORIGINALE, publiée d'abord en feuilleton dans Le Journal des débats (août 1844 - janvier 1845). "Rare et recherché. Difficile à rencontrer en belle condition d'époque" (Clouzot). "Lorsqu'il signe avec Béthune et Plon, vers la fin de 1843, le contrat du Comte de Monte-Cristo, Dumas est avant tout un auteur dramatique qui a porté la révolution au théâtre et aussi le rénovateur des Impressions de voyage. Les Trois Mousquetaires ne lui ont pas encore donné ce renom de maître du roman historique que les journaux s'arracheront [...] La postérité, passant outre au jugement de tous les académismes et ratifiant le sentiment des lecteurs sans cesse renouvelés, donne peu à peu au Comte de Monte-Cristo sa vraie place, l'une des premières" (Laffont-Bompiani). TRÈS BEL EXEMPLAIRE D'UNE GRANDE PROVENANCE DANS SA RELIURE DE L'ÉPOQUE. Carteret Romantique I, 236; Clouzot 54. (18)

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits