CUNO AMIET (1868-1961)

CUNO AMIET (1868-1961)

Garten auf der Oschwand, 1906

unten rechts monogrammiert 'C.A.' und datiert '1906'
Oel auf Leinwand
55 x 61 cm

1906 war für Amiet ein bedeutendes Jahr. Er wurde durch Heckel, damals der Sekretär der 'Künstlergemeinschaft der Brücke', zur Mitgliedschaft aufgefordert. Amiet nahm die Mitgliedschaft an und schickte sofort Bilder für die erste Ausstellung in der Lampenfabrik Seifert in Dresden.

Diese Arbeit ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft registriert.

More from Schweizer Kunst