OTTO MORACH (1887-1973)

OTTO MORACH (1887-1973)

Der Greis, Erinnerung an Chagall, 1916

unten links signiert 'Morach' und datiert '1916'
auf der Rückseite auf Etikette bezeichnet 'Der Greis'
Oel auf Leinwand
90 x 80 cm
Provenance
Nachlass Otto Morach
Privatbesitz, Solothurn
Marie-Louise Schaller, Otto Morach, Solothurn 1983, Nr. 154.
Kunstsammlung der Stadt Thun, Arnold Brügger, Otto Morach, die frühen Werke, 1971, Nr. 118.
Kunstmuseum Olten, Otto Morach zum 85. Geburtstag, 1972, Nr. 20.
Zürich, Zürcher Künstler 72, Nr. 151.
Schlösschen Vorder-Bleichenberg, Biberist, Otto Morach, 1976, Nr. 18.

More from Schweizer Kunst