CHINA, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
CHEVAL ET BASE EN BISCUIT EMAILLE JAUNE, TURQUOISE ET AUBERGINE, MONTES BRONZE DORE
Le corps de l'animal émaillé jaune, la crinière, la queue et les sabots de couleur aubergine pâle, couché sur une base en forme de feuille insérée dans une monture en bronze doré, surmontant une boîte rectangulaire émaillée turquoise et incisée d'un décor jaune et aubergine d'oiseaux sur des branches fleuries et nuages ; petits accidents et petites restaurations
Hauteur totale: 21,5 cm. (8½ in.)
注意事项
AN ORMOLU-MOUNTED YELLOW, TURQUOISE AND AUBERGINE GLAZED-BISCUIT RECUMBENT HORSE AND BASE
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)
Giulia Cuturi