EUGENE DELACROIX (CHARENTON-SAINT-MAURICE 1798-1863 PARIS)

Saint Paul renversé sur la route de Damas

inscrit 'la Pythonisse/= Lycurgue la consulte/ou un autre/le jeune Pompée/consulte la Pythonisse/dans la Pharsale' (en haut à droite) et 'casque' (en bas au centre)
mine de plomb, aquarelle, filigrane 'D&C BLAUW'
25,3 x 39,2 cm.
Provenance
E. Delacroix (L. 838a); vente posthume, hôtel Drouot, Paris, 22-27 février 1864, lot 289.
M. Chambry; sa vente, hôtel Drouot, Paris, 3 février 1881, lot 4.
A. Robaut, L'oeuvre complet de Eugène Delacroix. Peintures, dessins, gravures, lithographies, 1813-1864, Paris, 1885, probablement no. 823.

Caroline Lescure
Caroline Lescure Administration

Condition Report

View condition report

Le présent dessin est l'un des nombreux projets non retenus que Delacroix réalise, entre 1840 et 1847, en vue de la décoration des vingt pendentifs qui ornent encore aujourd'hui la bibliothèque du Palais Bourbon (voir Delacroix à l'Assemblée Nationale, cat. expo., Paris, Assemblée nationale, 1995). Alfred Robaut mentionne deux autres dessins, uniquement à la mine de plomb, sur le même thème de notre dessin (op. cit., 1885, nos. 821-822).
L'annotation de la main de l'artiste dans l'angle supérieur gauche de la feuille, qui ne semble pas être en rapport avec le sujet du dessin, indique que Delacroix hésite encore sur le thème qu'il représentera dans l'un des pendentifs finaux de la quatrième coupole: Lycurgue consultant la Pythie.

More from Tableaux et Dessins Anciens et du XIXe siècle, Trésors de la Collection Veil-Picard