DESCARTES, René (1596-1650). Discours de la méthode pour bien conduire sa raison, & chercher la vérité dans les sciences. Plus la Dioptrique. Les Meteores. Et la Geometrie. Qui sont des essais de cete Methode. Leyde: Jan Maire, 1637.
"COGITO, ERGO SUM"

In-4 (206 x 154 mm). Vignette sur la page de titre, nombreuses gravures dans le texte. (Fenêtre sur la page de titre restaurée, quelques rousseurs.) Veau de l'époque, double filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (très habiles restaurations au dos et aux coins). Provenance: "Bibliot. du chapitre Metrop. de Paris (cachet sur le titre avec traces de date d'enregistrement 21 Sept. 1904).

ÉDITION ORIGINALE de ce texte rédigé par Descartes en Hollande, où la libre pensée était plus facilement autorisée. Le Discours de la Méthode est divisé en six parties. Descartes en donne lui-même un aperçu au début de l'ouvrage: "En la première on trouvera diverses considérations touchant les sciences. En la seconde, les principales regles de la methode que l'auteur a cherchée. En la 3, quelques unes de celle de la Morale qu'il a tirée de cete Methode. En la 4, les raisons par lesquelles il prouve l'existence de Dieu, & de l'ame humaine, qui sont les fondemens de sa Methaphysique. En la 5, l'ordre des questions de Physique qu'il a cherchées, & particulierement l'explication du mouvement du coeur, & de quelques autres difficultez qui appartiennent a la Medecine, puis aussi la difference qui est entre nostre ame & celle des bestes. Et en la dernière, quelles choses il croit estre requises pour aller plus avant en la recherche de la Nature qu'il n'a esté, & quelles raisons l'ont fait escrire". L'auteur livre aussi dans la première partie sa biographie jusqu'en 1619.

Descartes y mentionne par ailleurs les découvertes de Harvey sur la circulation sanguine (Exercitatio anatomica de motu cordis et sanguinis, 1628). IL S'AGIT DE LA PREMIÈRE DISCUSSION SUR CE SUJET PAR UN PHILOSOPHE FRANÇAIS.

BEL EXEMPLAIRE EN VEAU DE L'ÉPOQUE. PMM 129; En français dans le texte 90; Dibner Heralds 81 ("The Dioptrique contains the earliest statment of Willebrord Snell's law of refraction"); Norman Library 621; Horblit 24.
Sale Room Notice
Dos anciennement refait en réutilisant le dos d'origine.
Spine expertly rebacked, with original spine mounted.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits