KURT SELIGMANN (1900-1962)

Faun, 1930

KURT SELIGMANN (1900-1962)
Faun, 1930
auf der Rückseite signiert und bezeichnet
Oel auf Holz
Oel auf Holz
Provenance
Privatbesitz, Luzern (seit 1932)
Parc des Expositions, Paris, Les Surindépendants, Troisième Exposition, 1930 (ohne Titel und Abbildung)
Kunsthalle Basel, Hans Arp, Serge Brignoni, Hans Schiess, Kurt Seligmann, 1932, Nr. 122

Einwandfrei dokumentiert ist das Gemälde erstmals in einer eigenhändigen Liste Seligmanns vom Mai 1932 (Staatsarchiv Basel-Stadt). Aufgrund stilistischer Merkmale lässt sich sagen, dass das Bild vermutlich im Spätsommer 1930, jedoch nicht später als März 1931 entstanden ist.
Das Bild wird in das von Stephan E. Hauser überwachte kritische Werkverzeichnis der Gemälde Kurt Seligmanns aufgenommen.

More from Schweizer Kunst