COLLECTION DE LA BARONNE GABRIELLE VAN ZUYLEN
PHILIPPE DEREUX (NE EN 1918)
Stèle funéraire pour un chef indien
PHILIPPE DEREUX (NE EN 1918)
signé 'D.P.H.' (en bas à gauche) et daté 'L.65.7' (en bas à droite)
gouache et collage de matière végétale sur papier monté sur panneau
75 x 105 cm. (29½ x 41 3/8 in.)
Réalisé en 1965.
Réalisé en 1965.
展覽
Saint-Paul-de-Vence, Fondation Maeght, Art vivant 1965-1968, avril-juin 1968.
'STELE FUNERAIRE POUR UN CHEF INDIEN'; SIGNED LOWER LEFT AND DATED LOWER RIGHT; GOUACHE AND COLLAGE OF RAW MATERIAL ON PAPER MOUNTED ON PANEL.
Camille Rousselle