CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Atala. -- René. Paris: Le Normant, 1805.

CHATEAUBRIAND, François René, vicomte de (1768-1848). Atala. -- René. Paris: Le Normant, 1805. In-12 (163 x 95 mm). 6 gravures sur cuivre hors texte par St Augustin et Choffard. (Rares rousseurs, sans le feuillet blanc à la fin de l'introduction.) Maroquin rouge de l'époque, roulette dorée encadrant les plats, dos lisse orné, doublure et gardes de papier dominoté (or sur fond bleu), tranches dorées. Provenance: Cabinet de Guillaume de l'Espine (étiquette sur la garde) -- Michel Bolloré (ex-libris). PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE COMPLÈTE, en partie originale, avec le texte définitif d'Atala, dont l'originale date de 1801 (publiée sans l'autorisation de l'auteur). Atala marque le début du romantisme en France. TRÈS BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN ROUGE DE L'ÉPOQUE. Clouzot 36; Lhermitte 152; Carteret Romantique I, 161.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View Condition Report

More From Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits