CLAUDEL, Paul (1868-1955). Partage de midi. Paris: Librairie de l'Occident, 1906.

CLAUDEL, Paul (1868-1955). Partage de midi. Paris: Librairie de l'Occident, 1906. Grand in-8 (251 x 162 mm). Maroquin lie-de-vin signé Huser, triple filet doré en encadrement, dos à nerfs orné, large roulette intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture et dos saumon conservés (dos légèrement frotté). Provenance: Raoul Narsy (exemplaire nominatif) -- Michel Bolloré (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE HORS COMMERCE, limitée à 150 exemplaires nominatifs numérotés, celui-ci spécialement imprimé pour M. Raoul Narsy, critique littéraire. "Drame en trois actes [c'est] l'un des sommets de l'oeuvre théâtrale [de Claudel], il fut représenté à Paris pour la première fois le 16 décembre 1948" (Laffont-Bompiani). TRÈS BEL EXEMPLAIRE À GRANDES MARGES. Lhermitte 164; Talvart 7.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View Condition Report

More From Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits