Overview

CAMILLE CLAUDEL (1856-1920)
CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)

L'Implorante, petit modèle

CAMILLE CLAUDEL (1864-1943)
L'Implorante, petit modèle
signé, avec le cachet du fondeur et numéroté 'C. Claudel EUG BLOT PARIS 42' (à l'avant de la base)
bronze à patine noire
Hauteur: 27.4 cm. (10¾ in.)
Conçu vers 1898; cette épreuve fondue avant 1920 par Eugène Blot dans une édition de 59 exemplaires
Provenance
Henri Bernhard, Paris (acquis vers 1958).
C. Goldscheider, Camille Claudel, catalogue d'exposition, Paris, Musée Rodin, 1951, p. 15, no. 26.
H. Asselin, "La vie artistique: Camille Claudel sculpteur (1864-1943)", in Extinfor, Pages de France, no. 8239, 1951, p. 3.
B. Poirot-Delpech, "Camille Claudel, sculpteur brisé", in Le Monde, 2 juillet 1982, p. 19.
A. Delbée, Une Femme, Paris, 1982 (une autre épreuve illustrée).
A. Rivière, L'Interdite, Camille Claudel (1864-1943), Paris, 1983, p. 76, no. 23.
R.-M. Paris et A. de la Chapelle, L'oeuvre de Camille Claudel, Paris, 1990, p. 166, no. 43.
G. Bouté, Camille Claudel. Le miroir et la nuit, Paris, 1995, pp. 146 et 148 (une autre épreuve illustrée, pp. 151-152).
F. Duret-Robert, "L'Affaire Claudel", in Connaissance des Arts, no. 523, décembre 1995, p. 115 (une autre épreuve illustrée).
A. Rivière, B. Gaudichon et D. Ghanassia, Camille Claudel, catalogue raisonné, Paris, 1996, p. 116, no. b (une autre épreuve illustrée, fig. 43.6b).
R.-M. Paris, Camille Claudel re-trouvée, catalogue raisonné, Paris, 2000, pp. 338-344, no. b (une autre épreuve illustrée, p. 342).
'THE IMPLORING WOMAN, SMALL VERSION'; SIGNED, STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK AND NUMBERED ON THE FRONT OF THE BASE; BRONZE WITH BLACK PATINA; CONCEIVED IN 1898; CAST BEFORE 1920 BY EUGENE BLOT IN AN EDITION OF 59.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Condition Report

View condition report

Cette oeuvre a été vue par Madame Reine-Marie Paris.

More from Art Impressioniste et Moderne