THEOPHILE-ALEXANDRE STEINLEN (1859-1923)

Femme au chat

Femme au chat
avec le cachet de l'atelier 'Steinlen' (en bas à gauche); avec le cachet du monogramme 'S' (au revers)
mine de plomb et pastel sur papier
35.8 x 27.5 cm. (14 1/8 x 10 7/8 in.)
Provenance
Atelier de l'artiste.
Colette Désormière, Paris (par descendance).
Bella Hein, Paris (par descendance).
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel.
'WOMAN WITH A CAT'; WITH THE ATELIER STAMP LOWER LEFT; STAMPED WITH THE MONOGRAM ON THE REVERSE; PENCIL AND PASTEL ON PAPER.
Sale Room Notice
Madame Claude Orset a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.
The authenticity of this work has been confirmed by Mrs Claude Orset.

Anika Guntrum
Anika Guntrum

Condition Report

View condition report

More from Art Impressioniste et Moderne