JEAN PROUVE (1901-1984)
JEAN PROUVE (1901-1984)

TABOURET, VERS 1952

JEAN PROUVE (1901-1984)
TABOURET, VERS 1952
En aluminium laqué couleur rouge corsaire, l'assise moulée, reposant sur quatre pieds tubulaires laqués noir, terminés par des patins en caoutchouc
Hauteur : 42,5 cm. (16¾ in.) ; Largeur : 44 cm. (17¼ in.) ; Profondeur : 35,6 cm. (14 in.)
Provenance
Pierre Prouvé.
Dans la famille depuis.
Peter Sulzer, Jean Prouvé, oeuvre complète : 1944-1954, id., p. 257.
AN ALUMINIUM LACQUERED STOOL BY JEAN PROUVE, DESIGNED CIRCA 1952

Emmanuelle Karsenti
Emmanuelle Karsenti

Condition Report

View condition report

Cf. : Renée Diamant-Berger, Agences d'architectes dans L'Architecture d'Aujoud'hui, février 1955, n. 58, p. 96 pour un même modèle dans l'agence de Jean Sebag ;
Georges Eudes, Intérieurs modernes, éditions Charles Massin et Cie, Paris, 1961, p. 71 pour un même modèle dans l'appartement témoin du Pont de Sèvres ;
Benedikt Huber, Jean-Claude Steinegger, Jean Prouvé, une architecture par l'industrie, id., p. 147 pour un même modèle dans une maison 'Coque' à Meudon ;
Jean Prouvé, catalogue d'exposition, id., p. 97 ;
Galerie Patrick Seguin, Jean Prouvé, id., p. 323

More from Arts Décoratifs du XXème Siècle & Design