LÉON HATOT (1883-1953), DIT ATO

PENDULE MODERNISTE À MÉCANISME, VERS 1935

Composée d'un bocal en verre, cerclé d'un anneau gradué en matière composite couleur ivoire, la base circulaire pivotante en laiton nickelé et aluminium muni d'un mécanisme éclairant doublé d'une feuille d'acétate polychrome
Hauteur : 28 cm. (11 in.) ; Diamètre : 25 cm. (9 7/8 in.)
La base estampillée 'Ste Ame Des Ets, LEON ATO, FABRICANTS PARIS, MADE IN FRANCE, BREUVETÉ S.G.D.G. DEPOSÉ' sur le mécanisme
展覽
L'art au quotidien, Espace de l'Art Concret, Mouans-Sartoux, 2 juillet 2006-7 janvier 2007.
A NICKELLED BRASS, ALUMINIUM AND GLASS TABLE CLOCK, BY LÉON HATOT, CIRCA 1935

Daphné Riou
Daphné Riou

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告