PENDULE MODERNISTE À MÉCANISME, VERS 1935
LÉON HATOT (1883-1953), DIT ATO
Composée d'un bocal en verre, cerclé d'un anneau gradué en matière composite couleur ivoire, la base circulaire pivotante en laiton nickelé et aluminium muni d'un mécanisme éclairant doublé d'une feuille d'acétate polychrome
Hauteur : 28 cm. (11 in.) ; Diamètre : 25 cm. (9 7/8 in.)
La base estampillée 'Ste Ame Des Ets, LEON ATO, FABRICANTS PARIS, MADE IN FRANCE, BREUVETÉ S.G.D.G. DEPOSÉ' sur le mécanisme
展覽
L'art au quotidien, Espace de l'Art Concret, Mouans-Sartoux, 2 juillet 2006-7 janvier 2007.
A NICKELLED BRASS, ALUMINIUM AND GLASS TABLE CLOCK, BY LÉON HATOT, CIRCA 1935
Daphné Riou
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料