ENSEMBLE DE QUATRE BOITES EN ARGENT

UNE PARIS, 1770, MAITRE-ORFEVRE CI; UNE PAR JEAN-FRANCOIS-CHARLES POISSON, PARIS, 1781; LES DEUX DERNIERES APPAREMMENT SANS POINCON, FIN XVIIIÈME-DEBUT XIXÈME

UNE PARIS, 1770, MAITRE-ORFEVRE CI; UNE PAR JEAN-FRANCOIS-CHARLES POISSON, PARIS, 1781; LES DEUX DERNIERES APPAREMMENT SANS POINCON, FIN XVIIIème-DEBUT XIXème
La première tabatière ovale à décor de canaux, le couvercle avec un médaillon et un couple; la deuxième tabatière rectangulaire à pans avec un trophée dans un médaillon sur le couvercle; une boîte rectangulaire avec couvercle amovible, gravée de rinceaux, de fleurs et centrée d'un cavalier dans un paysage; la dernière, nécessaire de dame repoussé d'enroulements et de corbeilles de fruits, à l'intérieur un flacon, une paire de ciseaux, un couteau et un carnet assortis, poinçons: charge, jurande (lettres G et R), maître-orfèvre et décharge
Longueur du nécessaire: 90 mm. (3½ in.)
244 gr. (7.85 oz.) (4)
A SET OF FOUR LOUIS XV, LOUIS XVI AND UNMARKED BOXES, LATE 18TH-EARLY 19TH CENTURY

Camille Rousselle
Camille Rousselle

查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料

登入
瀏覽狀況報告