BUREAU A CYLINDRE D'EPOQUE LOUIS XVI

FIN DU XVIIIEME SIECLE

FIN DU XVIIIEME SIECLE
En acajou et placage d'acajou moucheté toutes faces, ornementation de bronze ciselé et doré, dessus de marbre blanc, ouvrant par trois tiroirs en partie haute, un cylindre, trois tiroirs en ceinture
Hauteur: 112 cm. (44¼ in.) ; Largeur: 112 cm. (21½ in.) ; Profondeur: 54,5 cm. (21½ in.)
Acquis auprès de la galerie Jean Lacoste, Paris, en 1961.
A LOUIS XVI ORMOLU-MOUNTED MAHOGANY BUREAU A CYLINDRE, LATE 18TH CENTURY