[BRAUNER] -- PANA, Sasa (1902-1981). Sadismul Adevarului [Le Sadisme de la vérité]. Ilustratil de Victor Brauner, Marcel Iancu, Alfred Jarry, Kapralik, S. Perahim, Picasso, Man Ray, si Jacques Vaché. Bucarest: Steaua Artei pour Editura Unu, 1936.

In-4 (210 x 137 mm). Avec une reproduction d'un photocollage de Victor Brauner d'après les portraits de la photographie de Man Ray L'Échiquier surréaliste. Elle est accompagnée du calque original imprimé avec les noms des surréalistes représentés. "Sur ce calque, le nom de Brauner, qui ne figurait pas à l'origine, a été rajouté à l'encre noire par Brauner ou par l'auteur" (Ilk). (Jauni.) Broché, couverture originale jaune imprimée (légèrement insolée). Provenance: Magdalène Pana (envoi de Sasa Pana sur le faux-titre) et par descendance au propriétaire actuel.

ÉDITION ORIGINALE du 23e livre publié par la maison d'édition UNU. Tirage limité à 370 exemplaires dont 12 hors commerce. Celui-ci le n° 2 des 358 sur vélin. EXEMPLAIRE enrichi d'un ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de Sasa Pana à sa soeur, daté 10.IV.36. Il contient également le rarissime bandeau original de papier rose, deux prospectus de la maison d'édition Unu et le calque original du photomontage, avec le nom de Victor Brauner ajouté à la main. BEL EXEMPLAIRE. Ilk Brauner 9; Ilk Avantgarde K490.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits