PAIRE DE BOUGEOIRS DE STYLE LOUIS XVI

XIXEME SIECLE

XIXEME SIECLE
En bronze ciselé et doré, le binet simulant un vase sur un fût de section carrée à quatre ressauts cannelé rudenté de tiges d'asperges reposant sur un piédouche à motifs de couronne de laurier et de feuilles d'acanthe
Hauteur: 28 cm. (11 in.) ; Diamètre: 15 cm. (6 in.) (2)
A PAIR OF LOUIS XVI STYLE ORMOLU CANDLESTICKS, 19TH CENTURY
拍場告示
L'estimation du lot 246 est 5,000-8,000 euros.
The estimate of lot 246 is 5,000-8,000 euros.

拍品專文

Ces élégants flambeaux sont du modèle de ceux d'époque Louis XVI et attribués à Etienne Martincourt vendus, Christie's Paris, 4 et 5 mai 2011, lot 315.

更多來自 <strong>歐洲裝飾藝術五百年</strong>