ITALIE, VERS 1775
TABLE EN CHIFFONNIERE D'EPOQUE NEOCLASSIQUE
ITALIE, VERS 1775
En placage d'amarante, de bois de rose, marqueterie de bois fruitiers et incrustation d'étain, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau décoré dans une réserve de Diane accompagnée de deux gardiens, avec un village en arrière-plan, le corps décoré de villages, de personnages dans des réserves et ouvrant en façade par trois tiroirs, le premier formant écritoire, présentant une surface gainée de cuir et des compartiments, les montants surmontés d'une chute de draperie et prolongés par des pieds en gaine ; la serrure du tiroir centrale manquante
Hauteur: 72 cm. (28 in.) ; Largeur: 40,5 cm. (16 in.) ; Profondeur: 31 cm. (12 in.)
ITALIE, VERS 1775
Collection G. Blumenthal.
Collection Alexander, vente Christie's New York, 30 avril 1999, lot 161.
A NEOCLASSICAL ORMOLU-MOUNTED MARQUETRY TABLE-EN-CHIFFONNIERE, ITALIAN, CIRCA 1765
Léonore Vitry
查閱狀況報告或聯絡我們查詢更多拍品資料