BUREAU PLAT DE STYLE REGENCE
BUREAU PLAT DE STYLE REGENCE

ESTAMPILLE D'ALFRED BEURDELEY, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE

BUREAU PLAT DE STYLE REGENCE ESTAMPILLE D'ALFRED BEURDELEY, SECONDE MOITIE DU XIXEME SIECLE En placage de bois de rose et padouc, ornementation de bronze ciselé et doré, le plateau mouvementé gainé de cuir havane doré aux petits fers, la ceinture ouvrant par trois tiroirs et ornée sur les côtés de têtes de femme dans un médaillon feuillagé, reposant sur des pieds cambrés sommés de buste de guerrier et terminés en enroulement, estampillé A.BEURDELEY A PARIS à deux reprises sous la ceinture Hauteur: 80 cm. (31½ in.) ; Largeur: 200 cm. (78¾ in.) ; Profondeur: 104 cm. (41 in.)
Bibliographie comparative:
Denise Ledoux-Lebard, Les ébénistes du XIXème siècle : 1795-1889 : leurs uvres et leurs marques, Editions de l'Amateur, Paris, 1984, pp. 76-82
Alexandre Pradère, Charles Cressent, Editions Faton, Dijon, 2003, pp. 131-136 et pp. 268-269
Camille Mestdagh, L'Ameublement d'art français 1850-1900, Editions de l'Armateur, Paris, 2010, pp. 96-101.
A REGENCE STYLE ORMOLU-MOUNTED TULIPWOOD AND PADOUK DESK STAMPED BY ALFRED BEURDELEY, SECOND HALF 19TH CENTURY

Léonore Vitry
Léonore Vitry Administrateur Céramiques Européennes & Orfèvrerie

Condition Report

View Condition Report

Ce somptueux bureau est une réplique du celui, dit "bureau aux guerriers" de Charles Cressent (1685-1768) réalisé vers 1740-45. On en connait trois exemplaires originaux, l'un faisant partie des collections du château de Grimsthorpe en Angleterre, un autre conservé au musée Gulbenkian à Lisbonne et le dernier servant de bureau au Président de la République au Palais de l'Elysée. Ce dernier meublait auparavant le Ministère de la Marine et pourrait provenir du Palais Bourbon.
Ce modèle a été copié à la fin du XIXème siècle par Alfred-Emmanuel-Louis Beurdeley (1847-1919), qui succéda en 1875 à son père Louis-Auguste-Alfred Beurdeley (1808-1842).
Sa spécialité était la fabrication de meubles luxueux reprenant notamment les modèles du Garde-Meuble national. Le choix des bois de placage et la qualité de la ciselure des bronzes de notre bureau témoignent de son extrême habileté dans ce domaine.
Le procès-verbal de la vente de ses oeuvres d'atelier, qui eut lieu en 1895, mentionne un bureau de ce modèle acquis par M. Rutgers Leroy.

More From 500 Ans : Arts Décoratifs Européens