Wassily Kandinsky (1866-1944)
COLLECTION SVETLANA ARNHOLD
Wassily Kandinsky (1866-1944)

Dispersé

Wassily Kandinsky (1866-1944) Dispersé signé des initiales et daté 'VK 30' (en bas à gauche) aquarelle et plume sur papier 29.1 x 21.9 cm. (11½ x 8 5/8 in.) Exécuté en février 1930
Provenance
Atelier de l'artiste.
Nina Kandinsky.
Henri-Pierre Roché, Paris (don de celle-ci, 1949).
Heinz Berggruen, Paris (acquis vers 1962).
Klipstein und Kornfield, Berne (acquis en 1963).
V. Endicott Barnett, Kandinsky, aquarelles, catalogue raisonné, 1922-1944, Londres, 1994, vol. II, p. 275, no. 964 (illustré).
'Spread'; signed with initials and dated lower left; pen and watercolour on paper.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal Administrateur

More From Art Impressionniste et Moderne