Albert Marquet (1875-1947)
Albert Marquet (1875-1947)

Les géraniums, été

Albert Marquet (1875-1947) Les géraniums, été signé 'marquet' (en bas à gauche) huile sur toile 38.2 x 46.2 cm. (15 x 18 1/8 in.) Peint en 1945
Provenance
Atelier de l'artiste.
Marcelle Marquet, Paris (par descendance).
Collection particulière, Londres (acquis auprès de celle-ci, 1984). Collection particulière, Paris (acquis auprès de celle-ci).
F. Mégret, "Marquet, une fenêtre ouverte sur le monde" in Journal Artcurial, mars 1981, p. 15.
J.-C. Martinet et G. Wildenstein, Marquet, l'Afrique du Nord, catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 2001, p. 357, no. I-484 (illustré).
Paris, Galerie Jean-Claude et Jacques Bellier, Marquet, aspects insolites, mai-juin 1962, no. 34.
'Geraniums, Summertime'; signed lower left; oil on canvas.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal Administrateur

More From Art Impressionniste et Moderne