Le Douanier Rousseau (1844-1910; Henri, dit)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Paysage d'Alger

Paysage d'Alger
signé et daté 'Rousseau 1880' (en bas à gauche)
huile sur toile
37.8 x 60.8 cm. (14¾ x 24 in.)
Peint en 1880
Provenance
Georges Renand, Paris; vente, Drouot Montaigne, Paris, 20 novembre 1987, lot 33.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

'Algiers Landscape'; signed and dated lower left; oil on canvas.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Madame Dora Vallier a confirmé l'authenticité de cette oeuvre.

La contribution poétique de Rousseau au mouvement moderne a été reconnue en son temps: il avait de nombreux admirateurs parmi les artistes avant-gardistes de son époque, y compris Robert Delaunay et Pablo Picasso. Ce dernier a tenu un banquet en l'honneur de l'artiste. Le maître de Malaga expliquait "Rousseau n'est pas un accident. Il représente la perfection d'un certain ordre de la pensée. La première tranche de travaux du Douanier que j'ai eu l'occasion d'acquérir s'empara de moi avec la force de l'obsession". (Pablo Picasso cité in R. Shattuck, Les Années de banquets, Les Origines de la Garde Avant en France, de 1885 à la Première Guerre mondiale, New York, 1955, p. 66).

Les paysages constituent l'essentiel du corpus d'oeuvres de Rousseau. L'artiste peint notamment de grands espaces imaginaires qui donnent à voir un monde dense et impénétrable dans lequel des drames demi cachés et mystérieux se déroulent. Comptent parmi ses plus célèbres, ceux représentant la jungle, thématique féconde du peintre.

A l'opposé, les paysages suburbains et ruraux montrent un monde entièrement ouvert au regard du spectateur avec de larges espaces et des horizons lointains sous un ciel sans nuages. Rousseau a fait des croquis saisis sur le vif lors de ses explorations autour de Paris et sa banlieue mais beaucoup de ses peintures ont été composées dans son atelier à partir d'images tirées de revues ou de cartes postales.

Dans notre tableau, Rousseau a choisi une vue du port d'Alger qu'il a découvert grâce à des gravures (fig.1). Exploitant ces images, il reconstruit un site précis en dépeignant avec minutie la topographie des lieux mais aussi la vie des nomades de la région. Ce processus de copie et d'emprunt est un élément important de la pratique artistique et imaginative de Rousseau. Ses photos ont été souvent "assemblées de manière additive à partir de motifs individuels et d'autres ingrédients picturaux, résultant dans des compositions qui reconstruisent la réalité visible, plutôt que de la reproduire [...] Rousseau a enseigné aux artistes modernes comment construire l'inconnu à partir de composants connus" (W. Büttner, Henry Rousseau, catalogue d'exposition, Beyeler Museum, Bâle, 2010, p. 39).

Rousseau's poetic contribution to the modern movement was already widely acknowledged in his day: he had many admirers among the avant-garde artists of his era, including Robert Delaunay and Pablo Picasso. The latter held a banquet in honour of the artist. The maestro of Malaga explained "Rousseau was no accident. He represents the perfection of a certain way of thinking. The first selection of the Douanier works I had the opportunity to acquire took hold of me with all the force of an obsession" (Pablo Picasso, quoted in R. Shattuck, The Banquet Years, The Origins of the Avant-Garde in France, from 1885 to World War I, New York, 1955, p. 66).

Landscape painting form the core of Rousseau's body of work. The artist's paintings feature large imaginary spaces, offering a glimpse of a dense and impenetrable world in which half-hidden and mysterious dramas unfurl. Among his most famous works are those depicting the jungle, a rich source of inspiration for the painter.

In contrast, his suburban and rural landscapes show a world entirely open to the viewer's gaze, with wide open spaces and distant horizons under a cloudless sky. While Rousseau often dashed off on-the-spot sketches during his explorations around Paris and its suburbs, many of his paintings were composed in his studio using images from magazines and postcards.

In the present work, Rousseau chose a view of the port of Algiers he had discovered through engravings. Exploiting those images, he reconstructs a specific site by carefully portraying not only the topography but also the lives of the region's transient populations. This process of copying and borrowing forms an important part of the artistic and imaginative practice adopted by Rousseau. His pictures were often "assembled like a collage from individual motifs and other pictorial ingredients, resulting in compositions that reconstruct visible reality, rather than reproducing it [...] Rousseau taught modern artists how to build the unknown from known components" (W. Büttner,
Henry Rousseau, exhibition catalogue, Beyeler Museum, Basel, 2010, p. 39).

More from Art Impressionniste et Moderne