JAPON, FIN DU XVIIIEME ET XIXEME SIECLE
QUATRE FUMIBAKO (BOITE A LETTRES) EN LAQUE
De forme rectangulaire, décorés en iroe-hiramaki-e, takamaki-e et nashiji or de rinceaux de pivoines, grues, pins, branchages fleuris et mon ; accidents et restaurations
Longueurs: de 24,2 cm. (9½ in.) à 42,3 cm. (16 5/8 in.) (4)
The Estate of a French private collector, acquired between the 1950's and the 1980's
FOUR LACQUER FUMIBAKO (LETTER CASE)
JAPAN, LATE 18TH AND 19TH CENTURY
Giulia Cuturi