BELIER EN BRONZE DORE ET EMAUX CLOISONNES

CHINE, DYNASTIE QING, FIN DU XVIIIEME SIECLE

Représenté debout sur ses quatre pattes, l'une légèrement repliée, le pelage finement rendu en émaux polychromes sur fond blanc, les cornes et les oreilles en bronze doré ; un élément manquant sur le dos, petits accidents et restaurations
Hauteur: 20,5 cm. (8 in.)
A GILT-BRONZE AND CLOISONNE ENAMEL FIGURE OF A RAM
CHINA, QING DYNASTY, LATE 18TH CENTURY

更多來自 <strong>亞洲藝術</strong>