POT A SUCRE ET SON COUVERCLE EN PORCELAINE DE VINCENNES DU XVIIIEME SIECLE
CIRCA 1754, MARQUE EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE-DATE POUR 1754-55, MARQUE REPERTORIEE MAIS PEINTRE NON IDENTIFIE
De forme circulaire bombée, à décor camaïeu rose sur les deux faces d'un putto avec oiseau dans un paysage d'après Boucher, et sur le couvercle de trophées devant des nuages, dents de loup or sur le bord; petit éclat restauré sur le bord du bol, petits éclats à la prise
Hauteur: 8,5 cm. (3 3/8 in.) (2)