Jacques Villon (1875-1963)
Jacques Villon (1875-1963)

La meule de blé

Jacques Villon (1875-1963)
La meule de blé
signé 'Jacques Villon' (en bas à droite); signé, daté et titré 'Jacques Villon LA MEULE DE BLÉ 1946' (au revers)
huile sur toile
88.7 x 146 cm. (35 x 57½ in.)
Peint en 1946
Provenance
Galerie Louis Carré, Paris.
Ragnar Moltzau, Oslo.
Galleri K, Oslo.
Collection particulière, Oslo.
Paris, Musée des Beaux-Arts, Salon des Tuileries, XXIVe exposition, juin-juillet 1947, no. 473.
Paris, Galerie Louis Carré, Jacques Villon 1945-1946-1947, janvier-février 1948, no. 14.
Copenhague, Statens Museum for Kunst, Jacques Villon Retrospektiv Udstilling, avril-mai 1948, no. 23.
Boston, Institute of Contemporary Art; Washington, D.C., Philips Memorial Gallery et Wilmington, Delaware Art Center, Jacques Villon, Lyonel Feininger, 1949-50, no. 22.
Venise, XXV Biennale di Venezia, juin-octobre 1950, p. 207, no. 18. Paris, Musée d'Art Moderne, Jacques Villon, février-mars 1951, no. 69.
Berne, Kunsthalle, Jacques Villon, Louis Moilliet, mai-juin 1951, no. 40.
Turin, Palazzo Belle Arti, Pittori d'oggi Francia - Italia, 3e Mostra, septembre-octobre 1953, no. 12.
Paris, Galerie Charpentier, Le Pain et le Vin, 1954, no. 167 (illustré).
Aix-en-Provence, Musée Granet, Exposition organisée par le Salon des Tuileries avec le concours d'un groupe de peintres belges, juillet-septembre 1954, no. 120.
Zurich, Kunsthaus; Stockholm, Nationalmuseum et La Haye, Gemeentsemuseum, Sammlung Ragnar Moltzau, février-juin 1957, no. 109.
Edimbourg, Royal Scottish Academy; Londres, The Tate Gallery, The Moltzau Collection, from Cezanne to Picasso, août-novembre 1958, no. 98 (illustré, pl. 11).
'The Haystack'; signed lower right; signed, dated and titled on the reverse; oil on canvas.
Sale Room Notice
Un certificat d'authenticité de Monsieur Patrick Bongers sera remis à l'acquéreur.

A certificate of authenticity by Mr. Patrick Bongers will be given to the purchaser.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal Administratrice

Cette oeuvre est répertoriée dans le catalogue en préparation aux Editions Louis Carré & Cie. Un certificat d'authenticité de Monsieur Patrick Bongers sera remis à l'acquéreur.

More from Art Impressionniste et Moderne