MERCURE DE FRANCE, dédié au Roi, par une société de gens de lettres. Livraisons d'avril 1779. Paris: Panckoucke [1779].

MERCURE DE FRANCE, dédié au Roi, par une société de gens de lettres. Livraisons d'avril 1779. Paris: Panckoucke [1779]. In-12 (163 x 96 mm). Vignette de titre aux armes de France et bandeau gravé en tête de chacune des trois livraisons. Reliure de l'époque, maroquin rouge, triple filet doré d'encadrement croisé aux angles sur les plats, armes de Louis XV dorées au centre, fleur de lys dans les angles, dos lisse orné de fleurs de lys dorées dans des compartiments ornés, roulette intérieure, gardes de soie bleue, coupes filetées, tranches dorées. Provenance: Bibliothèque G. Nordback (ex-libris) au verso du feuillet de garde. ÉDITION ORIGINALE. RECUEIL DE NUMÉROS DE LA GAZETTE DE L'ANCIEN RÉGIME AUX ARMES DE LOUIS XV. À la fin du XVIIe siècle, Donneau de Visé lance un journal périodique intitulé Le Mercure galant, dont la vocation est d'informer le public sur les sujets culturels et politiques les plus divers. À sa mort en 1724, le journal prend le titre de Mercure de France, dédié au roi et adopte une périodicité trimensuelle à pagination continue pendant le mois. Le journal, dont Chateaubriand fut un temps propriétaire, cessa de paraître en 1825. Le nom a été repris par Alfred Valette en 1890 pour sa célèbre revue littéraire. Les trois livraisons d'avril 1779 ont été réunies dans cet exemplaire aux armes de Louis XV. La première livraison reliée en tête de ce volume, datée du 5 avril, contient, dans la rubrique intitulée Journal politique, une passionnante relation du séjour de La Fayette aux États-Unis et de ses rapports avec Washington, ainsi que des débats du Congrès américain, contenus dans les correspondances de Boston et de Philadelphie.

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Pierre Berès à livre ouvert