[ERNST] -- PRÉVERT, Jacques (1900-1977). Les Chiens ont soif. Paris: Au Pont des Arts, 1964.

[ERNST] -- PRÉVERT, Jacques (1900-1977). Les Chiens ont soif. Paris: Au Pont des Arts, 1964. In-folio (435 x 315 mm). Illustré de 2 eaux-fortes hors texte signées au crayon par Max Ernst et de 25 lithographies en couleur à pleine page non signées. En feuilles, sous couverture illustrée, chemise, emboîtage de toile grise (légèrement usée). ÉDITION ORIGINALE tirée à 320 exemplaires, tous imprimés sur vélin d'Arches pur chiffon à la forme, celui-ci le n° 54. Spies-Leppien 98. [On joint:] --[ERNST] -- RIBEMONT-DESSAIGNES, Georges. La Ballade du soldat. Vence: Pierre Chave, 1972. In-folio. 34 lithographies originales de Max Ernst en couleur et deux vignettes. En feuilles, couverture originale illustrée par Max Ernst, chemise et étui de l'éditeur en toile bleue (étui légèrement sali). ÉDITION ORIGINALE, signée au crayon au justificatif par l'auteur et l'artiste. Tirage à 315 exemplaires. Un des 199 sur vélin d'Arches, celui-ci le n° 170. Spies-Leppien 218. (2)
First editions illustrated by Max Ernst. Les Chiens ont soif with 2 etchings signed.

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Pierre Berès à livre ouvert