FÉRUSSAC, D. de (1786-1836) et DESHAYES, Gérard-Paul (1795-1875). Histoire naturelle générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Paris: J.-B. Baillière, 1820-1851.
FÉRUSSAC, André d'Audebert de (1786-1836) et DESHAYES, Gérard-Paul (1795-1875). Histoire naturelle générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Paris: J.-B. Baillière, 1820-1851.

FÉRUSSAC, André d'Audebert de (1786-1836) et DESHAYES, Gérard-Paul (1795-1875). Histoire naturelle générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Paris: J.-B. Baillière, 1820-1851. 4 volumes in-folio (426 x 290 mm). 248 planches, dont 243 en couleur. Demi-maroquin brun à coins signé A. Fournier, dos à nerfs (reliure frottée). Collation quasiment identique à celle donnée par Nissen (sans les planches 37B et 66*, mais avec une planche 127A&B). Nissen ZBI 1348. [On joint:] -- DES MÊMES. Histoire naturelle, générale et particulière des mollusques terrestres et fluviatiles... Ibid.: id., ibidem. 2 volumes in-folio. 155 planches (sur 248); 102 planches consacrées aux seiches et aux poulpes. Demi-chagrin (reliure très frottée). -- Un autre exemplaire du même ouvrage. 93 planches (sur 248). 2 volumes in-folio. En feuilles, sous portefeuille de l'époque (très abîmés). Lot vendu en l'état, comme collection de planches. (8)
Collection of plates relating to mollusk. Lot sold as viewed, not subject to return.

Clémentine Robert
Clémentine Robert Administratrice

More From Pierre Berès à livre ouvert