GASTON SUISSE (1896-1988)
GASTON SUISSE (1896-1988)

PARAVENT 'IGNICOLORES ET HIRONDELLES DE CHINE', VERS 1930

GASTON SUISSE (1896-1988)
À trois feuilles, en laque, le recto à décor incisé et rehauts d'or
Chaque feuille : 150 x 50 cm. (59 x 19 5/8 in.)
Signé GSuisse en bas à gauche de la feuille gauche
Provenance
Collection Comte de P., Paris.
Acquis directement auprès des héritiers par le propriétaire actuel. Une attestation sera remise à l'acquéreur.
Christian Eludut, Le monde animal dans l'art décoratif des années 30, Paul Jouve Gaston Suisse, les éditions B.G.O., 2007, p. 66-67.
Le monde animal dans l'art décoratif des années 30, Valbonne, 7 - 29 juin 2007.
A THREE LEAF LACQUERED AND GILT SCREEN BY GASTON SUISSE, CIRCA 1930

Déborah Hasson
Déborah Hasson Administratrice

More from Arts Décoratifs du XXe siècle et Design