PENDULE D'EPOQUE EMPIRE "LES ADIEUX D'HECTOR A ANDROMAQUE"
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

SIGNATURE DE LE SIEUR, DEBUT DU XIXEME SIECLE

En bronze ciselé et doré et marbre vert, le cadran émaillé signé Le Sieur à Paris inscrit dans l'estrade supportant le trône d'Andromaque avec Astyanax, le socle orné d'un bas-relief représentant Enée fuyant Troie avec son père Anchise sur le dos et son fils Ascagne et de bustes de guerriers sur les côtés, la base reposant sur des pieds en griffes, le mouvement signé LE SIEUR ; le balancier manquant, une palmette en bronze remplacée
Hauteur: 66,5 cm. (26¼ in.) ; Largeur: 66 cm. (26 in.) ; Profondeur: 29 cm. (11½ in.)
Bibliographie comparative :
Valery Rapoport, Arkhangelskoye. A Country Estate of the 18th and 19th Centuries, Aurora Art Publishers, Saint Petersbourg, 1984, ill. 46-47.

AN EMPIRE ORMOULU-MOUNTED MYTHOLOGICAL MANTEL CLOCK SIGNED BY LE SIEUR, EARLY 19TH CENTURY

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

Une pendule du même modèle se trouve dans le bureau du prince Yusupov au Palais de Arkhangelskoye, à côté de Moscou. Elle est notamment illustrée dans Valery Rapoport, Arkhangelskoye. A Country Estate of the 18th and 19th Centuries, Aurora Art Publishers, Saint Petersbourg, 1984, ill. 46-47.
Ces pendules représentent un épisode de l'Iliade d'Homère : Hector, entièrement armé, s'apprête à partir au combat, tandis que sa femme Andromaque ne peut retenir leur fils Astyanax qui s'élance vers son père. La frise ornant la base, chef-d'uvre de ciselure et de jeu de contraste entre les parties brunies et celles amaties, illustre l'épisode bien connu du cheval de Troie.