PENDULE D'EPOQUE EMPIRE
VERS 1805
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé signé Pescheloche Vivin/A EPERNAY inscrit dans une borne sur laquelle sont accoudés Psyché et l'Amour, la base rectangulaire décorée de feuillages, l'arrière de la pendule gravée P.J.
Hauteur: 58 cm. (22¾ in.) ; Largeur: 36 cm. (14¼ in.) ; Profondeur: 16 cm. (6¼ in.)
AN EMPIRE ORMOLU MANTEL CLOCK, CIRCA 1805

Mathilde Fennebresque
Mathilde Fennebresque

View condition report

More from Le goût Français - Arts décoratifs du XIIIe au XIXe siècle